Виртуальная выставка НАН Беларуси
Просмотр экспонатов
Биотехнология совершенствования стада коз-продуцентов рекомбинантного лактоферрина человека
Ссылка на контактную информацию (доступно только для членов группы 'GetOwner')
Код: TO
2677

Дата размещения:
04.11.2019

Активно до:
31.12.2021

Контактная информация

Отделение:
Отделение аграрных наук
Организация:
Республиканское унитарное предприятие "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по животноводству"
ФИО:
Грачёва Светлана Николаевна
Email:
belniig@tut.by
Телефон:
+375293094905
Ссылка на сайт:
[url]http://belniig.by/[/url]



Описание предложения
Разработанная биотехнология представляет собой взаимосвязанную систему научно обоснованных методических и практических разработок, сконцентрированных на достижении приоритетной цели получения уникальных по продукции биологически активного белка человека желательных генотипов и их использования в селекционном процессе улучшения животных, ориентированном на экономически обусловленное содержание рекомбинантного лактоферрина человека в молоке.[br][/br][br][/br]Разработка системы биотехнологических приемов и методов совершенствования животных на основе изучения происходящих в организме физиологических процессов, обусловленных наличием встроенного аллогенного генетического материала, будет способствовать увеличению концентрации "белка интереса" в молоке для решения задач повышения эффективности содержания стада и снижения себестоимости целевого продукта.[br][/br][br][/br]Практическая реализация биотехнологии будет способствовать более эффективному использованию репродуктивного потенциала коз-продуцентов лактоферрина человека в ускорении процесса создания внутрипопуляционных линий и семейств животных и их мониторинга, формированию и пополнению криобанков спермы и эмбрионов трансгенных генотипов, плановому регулированию численности животных-продуцентов в зависимости от наличия перерабатывающих мощностей и потребностей рынка в продукции с данным рекомбинантным гликопротеином биологического происхождения.
Тип технологии
 Процесс


Инновационные аспекты предложения
Впервые в Республике Беларусь представлена биотехнология, основанная на применении новых гормональных схем индукции суперовуляции у животных-доноров и стимуляции синхронизации эструса у реципиентов, разработке способов извлечения и трансплантации эмбрионов, создании шкалы морфологической оценки биоматериала, что дает возможность целенаправленно размножать трансгенных животных с учетом наличия целевого белка в молоке.

Где была представлена технология
1. Эффективность вызывания суперовуляции у коз-доноров продуцентов рекомбинантного лактоферрина человека (рчЛФ) с использованиием новых гормональных средств и их комплексов = Efficiency of induction of superovulation in goat donors producing recombinant human lactoferrin (rhLf) using new hormonal agents and its’ complexes / А. И. Будевич [и др.] // Rus. Scientist. – 2017. – Vol. 1, № 2. – С. 14–15.[br][/br]2. Синхронизация полового цикла у коз-реципиентов с использованием различных гормональных средств и их комплексов / А. И. Будевич [и др.] // Современные технологии сельскохозяйственного производства: сб. науч. ст. по материалам XXI Междунар. науч.-практ. конф., Гродно, 18 мая 2018 г. / М‑во сел. хоз-ва и продовольствия Респ. Беларусь, Гродненский государственный аграрный университет. – Гродно, 2018. – С. 121–123.
Текущая стадия развития
 Имеются результаты экспериментальных исследований

Статус прав интеллектуальной собственности
 Секретное know-how

Классификатор Европейской сети трансфера технологий EEN
 Сельскохозяйственные, морские продовольственные ресурсы
 Биотехнологии, фармацевтика и косметика
 Здравоохранение

Предпочитаемые регионы
 Европа
 Азия

Предлагаемые формы сотрудничества
 Договор НИОК(Т)Р

Поддержка, предоставляемая при передаче технологии
 Техническая документация
 Услуги персонала
© Национальная академия наук Беларуси, Инновационная ассоциация "Республиканский центр трансфера технологий"
Besucherzahler
счетчик посещений
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика