Виртуальная выставка НАН Беларуси
Просмотр экспонатов
Обучающая программа по воспитанию креативных и проектно-аналитических навыков у детей и подростков "Зеленое солнце"
Ссылка на контактную информацию (доступно только для членов группы 'GetOwner')
Код: TO
2457

Дата размещения:
25.10.2019

Активно до:
31.12.2021

Контактная информация

Отделение:
Отделение гуманитарных наук и искусств
Организация:
Государственное научное учреждение "Институт философии Национальной академии наук Беларуси"
ФИО:
Ильюшенко Надежда Сергеевна
Email:
n.iliushenko@gmail.com
Телефон:
+375 29 3913137
Ссылка на сайт:
[url]http://philosophy.by/[/url]

Ссылка на соответствующий профиль на английском языке

Аннотация предложения
Государственное научное учреждение «Институт философии Национальной академии наук Беларуси» [url]http://philosophy.by/[/url] разработало образовательную программу для детей и подростков "Зеленое солнце". Цель программы: формирование у подростков навыков творческого, критического мышления, использования логики, проектирования персонажей и миров, а также коммуникативных компетенций, ознакомление с ключевыми понятиями философии и культуры. Институт готов проводить обучение всех заинтересованных по разработанной программе, а также осуществлять подготовку тренеров в рамках договоров на оказание услуг.

Описание предложения
Создана комплексная образовательная программа дополнительного (неформального) образования практико-ориентированной направленности для детей и подростков. Трехмодульная структура программы направлена на развитие ключевых интеллектуальных компетенций, обеспечивающих достижение целей устойчивого развития:[br][/br]1. "Размышляем о мире и человеке: философия для детей и подростков" – включает задания и упражнения по следующим направлениям обучения: "История и традиции", "Критическое мышление", "Нравственность и мораль", "Навыки коммуникации".[br][/br]2. "Учимся мыслить нестандартно: теория и практика решения изобретательских задач" – содержит задания, направленные на формирование навыков решения изобретательских задач.[br][/br]3. "Создаем новые миры: основы архитектурного моделирования" – серия занятий, в процессе которых формируется пространственное мышление, навыки архитектурного моделирования: дети под руководством педагога создают персонажей и жилое пространство для них, учатся проектировать новые (фантастические) миры.[br][/br][br][/br]Длительность каждого модуля: 8 занятий по 2 академических часа. Общее количество занятий – 24, количество учебных часов – 48+ итоговая презентация (бонус).[br][/br][br][/br]Целевая группа: подростки 10-12 лет.[br][/br] [br][/br]Формы учебной деятельности: моделирование, проектирование, коммуникативные и игровые методы.[br][/br][br][/br]Языки русский или английский (на выбор).[br][/br][br][/br]В результате обучения по данным модулям у подростков формируются:[br][/br]* Кругозор и любознательность, познавательная активность.[br][/br]* Навыки творческого подхода к решению учебных задач.[br][/br]* Умения планировать деятельность, выделять главное и второстепенное, устанавливать причинно-следственные связи.[br][/br]* Коммуникативные компетенции, умение правильно и последовательно излагать свои мысли, выстраивать аргументацию, отстаивать позицию.[br][/br][br][/br]Алгоритм обучения:[br][/br]1. Авторы программы обучают тренеров - Он-лайн курс включает 14 часов (4 часа на каждый модуль)+2 час для общей дискуссии с участием авторов программы. По результатам обучения будущие тренеры получают сертификаты.[br][/br]2. Обучение детей и подростков производится сертифицированными тренерами. Обучение в рамках каждого модуля включает 2 занятия с авторами программы (онлайн)[br][/br]3. Итоговая презентация (при участии авторов онлайн)[br][/br]4. Дети и подростки – участники образовательной программы получают сертификат Института философии Национальной академии наук Беларуси.[br][/br][br][/br]Буклет проекта на английском и китайском языке - [url]http://ictt.by/Docs/tp/off/2457/Green_Sun__Booklet__EN_ZH.pdf[/url][br][/br][br][/br]Презентация проекта на китайском языке = [url]http://ictt.by/Docs/tp/off/2457/Green_Sun__Presentation__ZH.pdf[/url][br][/br][br][/br][br][/br]
Тип технологии
 Процесс

Технические и экономические преимущества
Программа создана с перспективой коммерциализации, разработана процедура подготовки тренеров. Вносит весомый вклад в решение социальных проблем: выступает инновационным средством не только обучения, но и профилактики девиантных форм поведения, что обусловлено ее социализирующим потенциалом и продвижением ценностей дружественности, терпимости, человеколюбия, взаимоуважения.

Ключевые слова
Образовательные программы, внеклассное образование, дети, подростки, творческое мышление, критическое мышление, логика, философия, культура.
Текущая стадия развития
 Находится в эксплуатации/производстве

Статус прав интеллектуальной собственности
 Эксклюзивное право

Область применения технологии
Оказание научно-образовательных, тренинговых и экспертных услуг.
Классификатор Европейской сети трансфера технологий EEN
 Сфера услуг и розничная торговля

Классификатор Сети американского коммерческого центра трансфера технологий yet2.com
 Образование

Предпочитаемые регионы
 Северная Америка
 Южная Америка
 Европа
 Азия
 Африка
 Австралия
Предлагаемые формы сотрудничества
Другое: Договор на оказание услуг.
Поддержка, предоставляемая при передаче технологии
 Техническая документация
 Услуги персонала
© Национальная академия наук Беларуси, Инновационная ассоциация "Республиканский центр трансфера технологий"
Besucherzahler
счетчик посещений
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика