Виртуальная выставка НАН Беларуси
Просмотр экспонатов
Биологически активные препараты из торфа и сырья растительного происхождения "Гидрогумат" и "Оксигумат"
Ссылка на контактную информацию (доступно только для членов группы 'GetOwner')
Код: TO
1908

Дата размещения:
23.09.2019

Активно до:
31.12.2021

Контактная информация

Отделение:
Отделение химии и наук о Земле
Организация:
Государственное научное учреждение "Институт природопользования Национальной академии наук Беларуси"
ФИО:
Гапеева Светлана Александровна
Email:
nature@ecology.basnet.by
Телефон:
+375 (017) 267-24-13
Ссылка на сайт:
[url]http://ecology.basnet.by/[/url]

Аннотация предложения
"Гидрогумат" и "Оксигумат" представляют собой жидкие продукты с содержанием действующих веществ до 10–12 %. Они имеют щелочную реакцию среды, что позволяет их использовать длительное время (срок хранения – 2 года) без изменения физико-химических свойств и химического состава. Эти препараты отнесены токсикологами к веществам 4-го класса опасности, применение которых безопасно для человека, животных, полезных насекомых (пчелы), обитателей водоемов и почвы. [br][/br]Гидрогумат является концентратом активизированных гуминовых веществ, которыми представлено до 70% его органической массы. В его химическом составе присутствует значительное количество гуминоподобных веществ типа меланоидинов, обладающих выраженными ростстимулирующими свойствами, а также содержится широкий спектр аминокислот.[br][/br]Органическая масса Оксигумата содержит до 50% гуминовых веществ и до 20% органических кислот, среди которых присутствует янтарная – известный стимулятор роста растений, а также фенолкарбоновые кислоты (салициловая и др.), проявляющие фунгицидные и бактерицидные свойства.

Описание предложения
Государственное научное учреждение "Институт природопользования Национальной академии наук Беларуси" разработаны эффективные гуминовые препараты "Гидрогумат" и "Оксигумат". Они всесторонне исследованы, прошли санитарно-гигиеническую экспертизу и широкие биологические испытания на различных сельскохозяйственных, декоративных, кустарниковых и лесных культурах и зарегистрированы в Государственном реестре средств защиты растений, разрешенных к применению в растениеводстве Беларуси, России, Украины, Молдовы, Туркмении и Таджикистана.Институт ищет партнеров для внедрения разработанных препаратов в производство.
Тип технологии
 Материал

Технические и экономические преимущества
* безвреден для человека, животных, пчел и почвенной микрофлоры;[br][/br]* высокоэффективен, используется в небольших дозах;[br][/br]* может применяться совместно с удобрениями и средствами защиты растений;[br][/br]* удобен в применении;[br][/br]* не накапливается в сельскохозяйственной продукции.

Инновационные аспекты предложения
Разработаны технологические приемы модификации торфа, обеспечивающие активизацию его гуминового комплекса, а также обогащение получаемых препаратов дополнительно целой гаммой биологически активных соединений природного происхождения.

Где была представлена технология
Зарегистрированы в Государственном реестре средств защиты растений, разрешенных к применению в растениеводстве Беларуси, России, Украины, Молдовы, Туркмении и Таджикистана.

Ключевые слова
Гуминовые вещества
Текущая стадия развития
 Имеются результаты экспериментальных исследований
 Находится в эксплуатации/производстве

Классификатор Европейской сети трансфера технологий EEN
 Биотехнологии, фармацевтика и косметика

Классификатор Сети американского коммерческого центра трансфера технологий yet2.com
 Сельское хозяйство
 Экология и защита окружающей среды

Предпочитаемые регионы
 Европа

Влияние на окружающую среду
Безвреден для человека, животных, пчел и почвенной микрофлоры; не накапливается в сельскохозяйственной продукции.
© Национальная академия наук Беларуси, Инновационная ассоциация "Республиканский центр трансфера технологий"
Besucherzahler
счетчик посещений
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика