Виртуальная выставка НАН Беларуси
Просмотр экспонатов
Разработка интеллектуальной системы управления мобильными роботами в составе "Умного дома"
Ссылка на контактную информацию (доступно только для членов группы 'GetOwner')
Код: TO
1834

Дата размещения:
23.09.2019

Активно до:
31.12.2021

Контактная информация

Отделение:
Отделение физики, математики и информатики
Организация:
Государственное научное учреждение "Объединённый институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси"
ФИО:
Мурашко Лариса Аркадьевна
Email:
lora@newman.bas-net.by
Телефон:
+375 (17) 284-21-71
Ссылка на сайт:
[url]http://uiip.bas-net.by/[/url]

Аннотация предложения
В ОИПИ НАН Беларуси разработан программно-аппаратный комплекс для встраивания в системы "умный дом". Он состоит из робота для мониторинга жилых помещений с сенсорами температуры и влажности воздуха, газоанализатора опасных концентраций газов, датчика радиационного излучения, датчика уровня магнитного поля, IP камеры и транспортного робота с возможностью установки манипулятора. [br][/br]Комплекс предназначен для повышения пожарной безопасности и обнаружения несанкционированного проникновения, слежения за обстановкой внутри помещения, выполнения операций "подай-принеси" в рамках дома. Роботы комплекса используют двусторонний беспроводной интерфейс, основанный на технологии Wi-Fi, который предназначен для обмена измерительной и управляющей информацией между роботами и удалённым пользователем. Разрабатываемая интеллектуальная система управления мобильными роботами позволит решать следующие задачи:[br][/br]* Мониторинг помещений для выявления фактов незаконного проникновения, возгорания, утечки бытового газа, задымления помещения, неисправности системы отопления, затопления помещения, отсутствия электроэнергии в доме.[br][/br]* Обеспечение «удалённого присутствия» и выполнение транспортным роботом операций "подай-принеси" с помощью манипулятора.[br][/br]Сектор "Робототехника" лаборатории моделирования самоорганизующихся систем ОИПИ НАН Беларуси заинтересован в установлении прямых партнерских отношений с компаниями готовыми внедрять и исследовать технологии робототехники в системах "Умный Дом".

Описание предложения
Новый уровень обеспечения охранно-пожарной безопасности и сервиса для пользователя "умного дома" заключается в патрулировании и мониторинге жилых помещений с помощью группы малогабаритных мобильных роботов, оснащённых специализированными датчиками. Функциями мобильных роботов являются целенаправленные движения в автономном или автоматическом (под управлением оператора) режиме с целью систематического сбора информации о состоянии контролируемого объекта.[br][/br]Разработка представляет собой программно-аппаратный комплекс, содержащий следующие функциональные элементы:[br][/br]* систему технического зрения (СТЗ), состоящую из одной или нескольких телекамер и устройства обработки видеоинформации, которая предназначена для пространственного ориентирования робота и детектирования несанкционированного проникновения в охраняемом помещении; [br][/br]* систему управления подвижной платформой и манипулятором, оборудованной СТЗ и различными специализированными датчиками; [br][/br]* беспроводной коммуникационный модуль двусторонней связи робота по протоколу Wi-Fi с удалённым пользователем, способный передавать телеметрическую (графическую, измерительную и командную) информации.
Тип технологии
 Конструкция
 Программное обеспечение

Технические и экономические преимущества
* Уменьшение количества камер, датчиков и средств отображения информации, необходимых для эффективного мониторинга помещений[br][/br]* Полное отсутствие "слепых зон"[br][/br]* Более широкий диапазон выполняемых функций по сравнению с существующими системами стационарно установленных датчиков.

Инновационные аспекты предложения
Предлагается разработка как программной, так и аппаратной составляющих новых нейросетевых архитектур, предназначенных для обработки внешней информации и генерации управляющих сигналов для мобильных роботов.

Где была представлена технология
Результаты работы по разработке интеллектуальной системы управления роботизированными аппаратами частично апробированы на нескольких республиканских и международных конференциях, опубликованы в журналах.

Ключевые слова
Мобильная робототехника, интеллектуальные системы, техническое зрение, искусственные нейронные сети, мониторинг, "умный дом".
Текущая стадия развития
 Фундаментальное исследование
 Макетный образец
 Экспериментальный образец

Статус прав интеллектуальной собственности
 Секретное know-how

Область применения технологии
Охрана жилых объектов типа "умный дом".
Классификатор Европейской сети трансфера технологий EEN
 Информационно-коммуникационные технологии и услуги

Классификатор Сети американского коммерческого центра трансфера технологий yet2.com
 Электроника

Предпочитаемые регионы
 Северная Америка
 Южная Америка
 Европа
 Азия
 Африка
 Австралия
Практический опыт
Технология отрабатывается на нескольких макетах, разработан и программно реализован ряд нейросетевых алгоритмов.
Предлагаемые формы сотрудничества
 Венчурное финансирование
 Договор НИОК(Т)Р
 Продажа

Поддержка, предоставляемая при передаче технологии
 Техническая документация
 Услуги персонала
© Национальная академия наук Беларуси, Инновационная ассоциация "Республиканский центр трансфера технологий"
Besucherzahler
счетчик посещений
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика