Виртуальная выставка НАН Беларуси
Просмотр экспонатов
Технология получения полых мерных заготовок из чугунов различных типов методом пристеночной кристаллизации в непрерывно-циклическом режиме литья
Ссылка на контактную информацию (доступно только для членов группы 'GetOwner')
Код: TO
1813

Дата размещения:
28.10.2014

Активно до:
31.12.2021

Контактная информация

Отделение:
Отделение физико-технических наук
Организация:
Государственное научное учреждение "Институт технологии металлов Национальной академии наук Беларуси"
ФИО:
Васильева Светлана Николаевна
Email:
al@itm.by
Телефон:
+375 (222) 76 66 47
Ссылка на сайт:
[url]http://www.itm.by/[/url]

Ссылка на соответствующий профиль на английском языке

Аннотация предложения
Принципиально новый технологический процесс литья и оборудование для его реализации обеспечивает получение полых цилиндрических заготовок без стержня с производительностью 100-240 отливок/час. Технология позволяет получать материал отливок с высокими механическими и эксплуатационными характеристиками.[br][/br]Рис.1 – Технологическая установка непрерывно-циклического литья.

Описание предложения
Рис.2 – Схема непрерывно-циклического литья намораживанием: 1 – металлопровод; 2 – соединительный стакан; 3 - стационарный кристаллизатор; 4 – подвижный кристаллизатор; 5 – отливка[br][/br][br][/br]В основу разработанного метода положен принцип создания условий направленного затвердевания металла. Сущность его заключается в следующем (рис. 1,2). Жидкий металл через сифонную литниковую систему и соединительный стакан подают в стальной водоохлаждаемый кристаллизатор, состоящий из стационарной и подвижной частей, до его заполнения на высоту равную высоте получаемой отливки. Затем подачу металла прекращают и делают выдержку для намораживания стенки заготовки необходимой толщины. Затвердевшую корку, составляющую тело отливки, извлекают захватами вверх из стационарного кристаллизатора и расплава. В это время в кристаллизатор подают новую порцию жидкого металла, объемом, равным объему извлеченной отливки. Цикл повторяется. Таким образом, процесс литья осуществляется в непрерывно-циклическом режиме. Формирование отливки происходит при интенсивном радиальном теплоотводе и обильном питании фронта кристаллизации жидкой фазой в течение всего времени затвердевания. Это устраняет образование усадочной и газовой пористости, попадание в тело отливок неметаллических и шлаковых включений и обеспечивает получение заготовок с высокодисперсной структурой, повышенной плотностью и твердостью. Отсутствие стержня обеспечивает свободную усадку отливок как в процессе затвердевания, так и при последующем охлаждении после извлечения из формы, что предотвращает образование горячих трещин и микротрещин. Технология позволяет управлять процессом охлаждения отливок для получения заданной структуры. [br][/br]
Тип технологии
 Процесс

Технические и экономические преимущества
Разработанная технология является энерго- и ресурсосберегающей, т.к. проведение термической обработки осуществляется за счет первичного тепла отливок без применения внешних источников энергии. Кроме того, обеспечивается полное использование всех отходов, получающихся в процессе литья и механической обработки.

Инновационные аспекты предложения
Технология обеспечивает принципиально новые условия формирования полых отливок, заключающиеся в направленном затвердевании металла при интенсивном одностороннем радиальном теплоотводе и постоянном перегреве расплава на фронте кристаллизации.

Где была представлена технология
Технология была представлена на: XIII Международной выставке-конгрессе «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ИННОВАЦИИ, ИНВЕСТИЦИИ»; Санкт-Петербург 11-14 марта 2008 г.; VIII Московском международном салоне инноваций и инвестиций, Москва, ВВЦ, 3-6 марта 2008; 11-ом международном симпозиуме «Технологии, оборудование, качество», Минск, 13-16 мая 2008 г.; Петербургской технической ярмарке 10-12 марта 2010 г.; Петербургской технической ярмарке 12-14 марта 2013 года.

Ключевые слова
Направленное затвердевание, намораживание, односторонний теплоотвод, кристаллизатор.
Текущая стадия развития
 Находится в эксплуатации/производстве

Точные сведения о патентованных правах (№ патента, страна, состояние патента)
•Авт. свид. СССР №799241 от 22.09.1980г., Авт. свид. СССР №1042237 от 16.05.1983г., Патент BY №2343 от 30.12.2005г., Патент BY №2544 от 28.02.2006г., Патент BY №2943 от 30.08.2006г., Патент BY №3165 от 30.12.2006г., Патент BY №9756 от 30.10.2007г.
Область применения технологии
Литейное производство – выпуск заготовок деталей ответственного назначения используемых в машиностроении, металлургии, авто- и тракторостроении, стройиндустрии и др.
Классификатор Европейской сети трансфера технологий EEN
 Материалы

Предпочитаемые регионы
 Азия

Практический опыт
Технология внедрена на УЧ НПП «Технолит» (г. Могилев) и используется на опытно-производственном участке ГНУ «ИТМ НАН Беларуси» для изготовления деталей из серого, высокопрочного и белого чугуна ответственного назначения с повышенными эксплуатационными характеристиками и ресурсом работы: гильз цилиндров, поршневых и уплотнительных колец, седел клапанов, пуансонов прессов по изготовлению пустотного силикатного кирпича, дисков тормозных канатных машин сталепроволочного производства, втулок различного назначения.
Влияние на окружающую среду
Не оказывает.
Предлагаемые формы сотрудничества
 Договор НИОК(Т)Р
 Продажа

Условия и ограничения при передаче технологии
Не допускается передача информации третей стороне без согласования.
Поддержка, предоставляемая при передаче технологии
 Техническая документация
 Услуги персонала
© Национальная академия наук Беларуси, Инновационная ассоциация "Республиканский центр трансфера технологий"
Besucherzahler
счетчик посещений
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика