Виртуальная выставка НАН Беларуси
Просмотр экспонатов
Комбинированные технологии пластического формообразования на базе поперечно-клиновой прокатки и штамповки
Ссылка на контактную информацию (доступно только для членов группы 'GetOwner')
Код: TO
1718

Дата размещения:
28.05.2020

Активно до:
31.12.2021

Контактная информация

Отделение:
Отделение физико-технических наук
Организация:
Государственное научное учреждение "Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси"
ФИО:
Грицик Кристина Васильевна
Email:
gritsik@phti.by
Телефон:
+375 44 776 70 88
Ссылка на сайт:
[url]http://phti.by/[/url]

Аннотация предложения
Комбинирование технологий поперечно-клиновой прокатки и штамповки позволяет создавать практически безотходные технологические процессы с коэффициентом использования металла до 0,98. Поперечно-клиновая прокатка используется для производства промежуточных профилированных заготовок под последующую точную штамповку или иные процессы пластического формообразования.

Описание предложения
Назначение разработки – максимальная экономия материальных и энергетических ресурсов с созданием высококачественных деталей в кузнечно-штамповочное производстве. Комбинирование технологий поперечно-клиновой прокатки и штамповки позволяет создавать практически безотходные технологические процессы. Поперечно-клиновая прокатка используется для производства промежуточных профилированных заготовок под последующую точную штамповку или иные процессы пластического формообразования. Примером является разработанный и с успехом применяемый технологический процесс получения шурупов путевых. Технология включает зонный нагрев заготовки диаметром 24 мм и штамповку головки шурупа на механическом прессе, затем второй зонный нагрев и прокатка резьбы диаметром 24 мм методом поперечно-клиновой прокатки. Получаемые изделия соответствует требованиям ГОСТ 809-71.[br][/br]Разработан ряд ресурсосберегающих технологий изготовления различных деталей, включающих операцию поперечно-клиновой прокатки предварительной заготовки и последующую безоблойную штамповку с того же нагрева. Например, технология получения гаечного ключа состоит из двух этапов: автоматическое получение предварительной заготовки из прутковой заготовки методом поперечно-клиновой прокатки и штамповку на молоте или прессе.[br][/br]Для ОАО «БЕЛКАРД» (Гродненский завод карданных валов) (РБ) разработана и внедрена в производство технология поперечно-клиновой прокатки профилированной заготовки и последующей штамповки вилки карданного вала. За период с декабря 2006г. по ноябрь 2007г. на ОАО «БЕЛКАРД» было отштамповано 46675 шт. поковок. Суммарная экономия за этот период составила 56000USD.[br][/br]
Тип технологии
 Процесс

Технические и экономические преимущества
Конкурентные преимущества:[br][/br][br][/br][br][/br]уменьшение нормы расхода металла на 30–60 %; [br][/br]увеличение производительности труда; [br][/br]высокая точность и чистота поверхности изделий; [br][/br]улучшение эксплутационных характеристик получаемых изделий на 20–30 %; [br][/br]стойкость инструмента до его полного выхода из строя составляет 1 млн. изделий; [br][/br]исключение или сведение к минимуму заключительной чистовой обработки изделий; [br][/br]снижение энергопотребления процесса.[br][/br]

Инновационные аспекты предложения
Срок окупаемости менее одного года. [br][/br][br][/br]

Где была представлена технология
Ганноверская промышленная ярмарка, Московский международный салон инноваций и инвестиций, «Белпромэкспо», «Вьетнам ЭКСПО», Международная Индийская торговая ярмарка.

Ключевые слова
Пластическое деформирование, прокатка, штамповка.
Текущая стадия развития
 Находится в эксплуатации/производстве

Статус прав интеллектуальной собственности
 Патент получен

Точные сведения о патентованных правах (№ патента, страна, состояние патента)
Точные сведения о патентованных правах:[br][/br]Патент РБ 3560, МКИ В21 H 1/18. Способ получения деталей из прутка путем поперечно-клиновой прокатки и устройство для осуществления этого способа, от 16.06.1998,[br][/br]Патент РБ 298, МКИ В21 H 1/18. Стан для редуцирования заготовок из прутка, от 03.11.2000,[br][/br]Заявка на патент РБ №а20061247, МКИ В21 H 1/18. Способ изготовления изделий типа ступенчатых валов поперечно-клиновой прокаткой, от 11.12.06,[br][/br]Заявка на патент РБ №а20071570, МКИ В21 H 1/18. Способ изготовления изделий типа ступенчатых валов поперечно-клиновой прокаткой, от 18.12.07, и др.
Область применения технологии
Используется для производства деталей в автомобилестроении, станкостроении, приборостроении, сельхозмашиностроении, тракторостроении, авиастроении, мотовелостроении, горнодобывающей и атомной промышленности. Обрабатываться практически все конструкционные стали, а также латунь, титан, цирконий и никель.
Классификатор Европейской сети трансфера технологий EEN
 Автомобили, транспорт и логистика
 Материалы

Классификатор Сети американского коммерческого центра трансфера технологий yet2.com
 Промышленное производство
 Материалы
 Транспорт

Предпочитаемые регионы
 Северная Америка
 Европа
 Азия
 Австралия
Практический опыт
Государственное научное учреждение «Физико-технический институт Национальной академии наук Беларуси» проводит фундаментальные исследования в области теории пластичности и прочности, фазовых и структурных превращений в металлах и сплавах, импульсных и электрофизических методов обработки металлов, разрабатывает новые процессы получения и обработки машиностроительных материалов и изделий. Разработка теоретических основ процесса поперечно-клиновой прокатки и создание новых технологий, оборудования и инструмента для их реализации является основным направлением деятельности отдела технологической деформируемости. Созданная им школа специалистов в области поперечно-клиновой прокатки признана ведущей в мире. Научное сотрудничество по инновационной разработке осуществляется с университетами и НИИ России, США, Китая, Польши, Германии, Турции, Бразилии, Индии, Южной Кореи, Вьетнама, Румынии, Чехии.
Влияние на окружающую среду
Минимально.
Предлагаемые формы сотрудничества
Другое: поставка деталей, [br][/br]передача технологии, [br][/br]создание производства, [br][/br]передача чертежей оборудования и инструмента, [br][/br]обучение специалистов, [br][/br]продажа лицензии.
Условия и ограничения при передаче технологии
-
Поддержка, предоставляемая при передаче технологии
 Техническая документация
 Услуги персонала
© Национальная академия наук Беларуси, Инновационная ассоциация "Республиканский центр трансфера технологий"
Besucherzahler
счетчик посещений
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика