Каталог инновационных технологических предложений организаций НАН Беларуси
Просмотр предложения
Технические средства и интенсивная технология для размножения селекционного и семеноводческого материала картофеля в меристемных лабораториях
Ссылка на контактную информацию (доступно только для членов группы 'GetOwner')
Код: TO
465

Дата размещения:
25.04.2015

Активно до:
31.12.2021

Контактная информация

Отделение:
Отделение биологических наук
Организация:
Государственное научное учреждение "Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси"
ФИО:
Калацкая Жанна Николаевна
Email:
kalatskayaj@mail.ru
Телефон:
+375(17)234-20-62
Ссылка на сайт:
[url]http://botany-institute.bas-net.by/[/url]

Аннотация предложения
Государственное научное учреждение Национальной Академии наук Беларуси предлагает технические средства и интенсивную технологию, предназначенные для ускоренного размножения селекционного и семеноводческого материала картофеля в меристемных лабораториях. Технические средства представляют собой компьютеризированный Биотехнический комплекс модульного типа (БТК-1), эксплуатирующийся в круглогодичном режиме. БТК-1 устанавливается в лабораторном помещении и функционирует в условиях искусственного климата. Технологические регламенты регулируются программным путем через интерфейс персонального компьютера или вручную. В качестве среды корнеобитания применяется ионообменный субстрат Триона, сбалансированный по оптимуму для растений картофеля и предназначенный для многоразового использования.[br][/br]Микроклонирование меристемных растений картофеля различных сроков спелости на искусственных субстратах in vivo, проведенное по предлагаемой технологии, позволяет быстро накапливать меристемный материал и безвирусную рассаду картофеля. [br][/br]Полученная рассада может использоваться для дальнейшего получения безвирусных миниклубней различных сортов и сроков спелости картофеля. [br][/br]Биотехнические комплексы представляют собой технические устройства модульного типа, реализующие технологию круглогодичного получения безвирусных миниклубней и рассады in vivo из меристемных растений на сбалансированных по ионному составу субстрате. В качестве субстрата используется искусственный грунт на основе ионообменных материалов природного и синтетического происхождения. Полив осуществляется программным путем в зависимости от фазы роста, фотопериода, освещенности и тепло-влажностных условий выращивания растений.

Описание предложения
Интенсивная технология реализуется посредством Биотехнического комплекса модульного типа, с возможностью увеличения их числа в зависимости от площади размещения БТК-1. На единичном модуле (2 кв.м), из которых состоит БТК-1, технология позволяет получить закаленную рассаду, пригодную для последующей высадки в теплицах или в открытом грунте на площади не менее 800 кв.м (при установленной норме 60000 шт./га).[br][/br]В течение года, согласно технологии, на каждом модуле проводится три вегетации для получения миниклубней с производительностью 1500 штук за одну вегетацию. Каждый сезон к 1 мая клубни подвергаются специальной активации и готовы к посадке на площади 700 кв.м.[br][/br]
Тип технологии
 Процесс
 Конструкция
 Материал
 Программное обеспечение

Технические и экономические преимущества
Ускоренная технология позволяет в круглогодичном режиме в закрытых условиях получать стандартный безвирусный материал картофеля различных селекционных и новых сортов, относящиеся к различным группам спеловсти. Усредненная себестоимость миниклубня за три вегетации (зимняя, весенняя, летне-осенняя) составляет 0,08 долларов США, себестоимость рассады составляет 0,03 долларов США.

Инновационные аспекты предложения
Посадочный материал, полученный на Биотехническом комплексе, имеет высокое содержание сухого вещества в мини-клубнях, отсутствие вирусной инфекции, 100% всхожесть в поле, повышенную устойчивость к инфекции, что обусловливает его высокое качество.

Где была представлена технология
Технология была представлена VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций», проходившем 5-8 февраля 2007 г. в ВВЦ, г. Москва, РФ и удостоена серебряной медали и Диплома II степени; на 18-ой Международной выставке-ярмарке в Харбине, 12-16 июня 2007 г., КНР; 2-ой Международной выставке инноваций Стран Северо-Восточного региона Азии, 2-6 сентября 2007г., г. Чаньчунь, КНР и др.

Ключевые слова
ионообменный сбалансированный субстрат,[br][/br]минеральное питание,[br][/br]ионитопонная технология,[br][/br]круглогодичное производство,[br][/br]безвирусные миниклубни и рассада картофеля[br][/br]
Текущая стадия развития
 Находится в эксплуатации/производстве

Статус прав интеллектуальной собственности
 Патент получен
 Подана заявка на патент
 Секретное know-how

Точные сведения о патентованных правах (№ патента, страна, состояние патента)
Разработка имеет know-how и защищена 8 патентами на изобретение РБ, поддерживаемыми в течение 5-ти лет.[br][/br]
Область применения технологии
Сельское хозяйство,[br][/br]первичное семеноводство картофеля[br][/br]
Классификатор Европейской сети трансфера технологий EEN
 Сельскохозяйственные, морские продовольственные ресурсы
 Биотехнологии, фармацевтика и косметика
 Материалы

Классификатор Европейской сети трансфера технологий IRC
 Сельскохозяйственные, продовольственные и морские ресурсы
 Биологические науки

Классификатор Сети американского коммерческого центра трансфера технологий yet2.com
 Сельское хозяйство
 Биологические науки
 Продукты питания, оборудование для их производства и хранения
 Материалы

Классификатор сети Организации объединенных наций по промышленному развитию
 Сельское хозяйство
 Производство продуктов питания и напитков

Предпочитаемые регионы
 Северная Америка
 Южная Америка
 Европа
 Азия
 Африка
 Австралия
Практический опыт
Технология ускоренного размножения селекционного материала и БТК-1 для круглогодичного получения безвирусных рассады и миниклубней картофеля имеет законченный вид и работает в трех НИИ (Всероссийский НИИ картофельного хозяйства, пос. Коренево, Московской обл., БелНИИ картофелеводства НАН Беларуси, Гродненском зональном НИИ сельского хозяйства, г. Щучин).
Влияние на окружающую среду
Полная экологичность - замкнутый гидропонный цикл
Предлагаемые формы сотрудничества
 Лицензирование
 Продажа

Поддержка, предоставляемая при передаче технологии
 Техническая документация
 Услуги персонала

Ссылка на этот профиль:
http://ictt.by/ShowRequests/ShowTitlesOffCat.aspx?loc=1&ru=1&id=465
© Национальная академия наук Беларуси, Инновационная ассоциация "Республиканский центр трансфера технологий"
Besucherzahler
счетчик посещений
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика