Каталог инновационных технологических предложений организаций НАН Беларуси
Просмотр предложения
Биотехнический комплекс и ионитопонная технология для круглогодичного производства миниклубней картофеля
Ссылка на контактную информацию (доступно только для членов группы 'GetOwner')
Код: TO
452

Дата размещения:
20.05.2019

Активно до:
31.12.2021

Контактная информация

Отделение:
Отделение биологических наук
Организация:
Государственное научное учреждение "Институт экспериментальной ботаники имени В.Ф. Купревича Национальной академии наук Беларуси"
ФИО:
Калацкая Жанна Николаевна
Email:
kalatskayaj@mail.ru
Телефон:
+375(17)234-20-62
Ссылка на сайт:
[url]http://botany-institute.bas-net.by/[/url]

Аннотация предложения
Институт экспериментальной ботаники им. Ф.А. Купревича НАН Беларуси предлагает ионитопонную технологию и средства для ее реализации - компьютеризированный Биотехнический промышленный комплекс (БТК-П) для круглогодичного получения безвирусного материала картофеля. БТК-П представляет собой техническое устройство модульного типа, реализующее технологию круглогодичного получения безвирусных миниклубней и рассады in vivo из меристемных растений на сбалансированных по ионному составу субстрате. В качестве субстрата для корневого питания используется искусственный грунт на основе ионообменных материалов природного и синтетического происхождения. Полив осуществляется программным путем в зависимости от фазы роста, фотопериода, освещенности и тепло-влажностных условий выращивания растений. БТК-П, предназначен для получения большого количества материала картофеля в семеноводческих организациях. Комплекс включает следующие узлы:[br][/br]1. Базовые унифицированные модули. [br][/br]2. Систему подачи полива и питательных растворов.[br][/br]3. Электрическую систему досветки.[br][/br]4. Электронную систему обратной связи технологических параметров и компьютерной системы управления технологическими регламентами.

Описание предложения
БТК-П совмещает возможность использования его при получении рассады из пробирочных меристемных растений картофеля (одна вегетация) и для круглогодичного производства миниклубней картофеля (три вегетации). [br][/br]Семенного материала, произведенного за 1 год эксплуатации БТК-П, достаточно для посадки на 10 га питомника размножения. [br][/br]
Тип технологии
 Процесс
 Конструкция
 Материал
 Программное обеспечение

Технические и экономические преимущества
Себестоимость одного миниклубня, полученного на Биотехническом комплексе, составляет 0,08 доллара США, т.е. в 3-12 раз ниже мировых цен. Посадочный материал, полученный на Биотехническом комплексе, имеет высокое содержание сухого вещества в мини-клубнях, отсутствие вирусной инфекции, 100% всхожесть в поле, повышенную устойчивость к инфекции, что обусловливает его высокое качество.

Инновационные аспекты предложения
Разработка Биотехнического комплекса и технологии круглогодичного производства безвирусных миниклубней картофеля имеет законченный вид и работает в двух семеноводческих хозяйствах Беларуси (СПК «Кухчицы», Клецкого района, Минской области и СПК им.Дзержинского, Речицкого района, Гомельской области) для промышленного производства безвирусного посадочного материала.

Где была представлена технология
Технология была представлена VII Московском международном салоне инноваций и инвестиций», проходившем 5-8 февраля 2007 г. в ВВЦ, г. Москва, РФ и удостоена серебряной медали и Диплома II степени; на 18-ой Международной выставке-ярмарке в Харбине, 12-16 июня 2007 г., КНР; 2-ой Международной выставке инноваций Стран Северо-Восточного региона Азии, 2-6 сентября 2007г., г. Чаньчунь, КНР и др.

Ключевые слова
ионообменный сбалансированный субстрат,[br][/br]многоразовое применение,[br][/br]ионитопонная технология,[br][/br]круглогодичное производство,[br][/br]безвирусные миниклубни картофеля
Текущая стадия развития
 Находится в эксплуатации/производстве

Статус прав интеллектуальной собственности
 Патент получен
 Подана заявка на патент
 Секретное know-how

Точные сведения о патентованных правах (№ патента, страна, состояние патента)
Разработка имеет know-how и защищена 8 патентами РБ и США на изобретение «Способ круглогодичного производства миниклубней картофеля для первичного семеноводства».
Область применения технологии
Сельское хозяйство, первичное семеноводство картофеля[br][/br]
Классификатор Европейской сети трансфера технологий EEN
 Сельскохозяйственные, морские продовольственные ресурсы
 Биотехнологии, фармацевтика и косметика
 Окружающая среда
 Материалы

Классификатор Сети американского коммерческого центра трансфера технологий yet2.com
 Сельское хозяйство
 Биологические науки
 Экология и защита окружающей среды
 Материалы

Предпочитаемые регионы
 Северная Америка
 Южная Америка
 Европа
 Азия

Практический опыт
Разработка Биотехнического комплекса и технологии круглогодичного производства безвирусных миниклубней картофеля имеет законченный вид и работает в двух семеноводческих хозяйствах Беларуси (СПК «Кухчицы», Клецкого района, Минской области и СПК им.Дзержинского, Речицкого района, Гомельской области) для промышленного производства безвирусного посадочного материала.
Влияние на окружающую среду
Полная экологичность - замкнутый гидропонный цикл
Предлагаемые формы сотрудничества
 Договор НИОК(Т)Р
 Совместное предприятие
 Лицензирование
 Продажа

Поддержка, предоставляемая при передаче технологии
 Техническая документация
 Услуги персонала

Часто задаваемые вопросы
Расчетная себестоимость одного миниклубня после ввода комплекса в эксплуатацию около $ 0,08 США. Ожидаемая цена реализации $ 0,15 США (для сравнения: 1 мини-клубень производства Голландии стоит $ 0,60 США, производства "ДОКА" $ 0,20 США, в Австралии - $1.0).
Ссылка на этот профиль:
http://ictt.by/ShowRequests/ShowTitlesOffCat.aspx?loc=1&ru=1&id=452
© Национальная академия наук Беларуси, Инновационная ассоциация "Республиканский центр трансфера технологий"
Besucherzahler
счетчик посещений
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика