Каталог инновационных технологических предложений организаций НАН Беларуси
Просмотр предложения
Технология и оборудование для производства металлооксидных композиционных материалов для толстопленочных нагревательных элементов
Ссылка на контактную информацию (доступно только для членов группы 'GetOwner')
Код: TO
2896

Дата размещения:
15.07.2020

Активно до:
31.12.2022

Контактная информация

Отделение:
Отделение физико-технических наук
Организация:
Государственное научно-производственное объединение "Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по материаловедению"
ФИО:
Игнатенко Олег Владимирович
Email:
ifttpanb@physics.by
Телефон:
+375 17 284 15 58
Ссылка на сайт:
[url]http://www.physics.by/[/url]

Ссылка на соответствующий профиль на английском языке

Аннотация предложения
Научно-практический центр по материаловедению предлагает новую технологию и оборудование для производства металлооксидных композиционных материалов для толстопленочных нагревательных элементов. Технология снижает стоимость производства элементов более чем в 10 раз по сравнению с существующими методами. Центр стремится к сотрудничеству с промышленными партнерами по лицензионному соглашению, коммерческому соглашению с технической помощью или соглашению о совместном предприятии, а также к научно-исследовательским учреждениям для заключения соглашения о сотрудничестве в области исследований.

Описание предложения
Научно-практический центр по материаловедению разработал новый способ и оборудование для производства металлооксидных композиционных материалов для толстопленочных нагревательных элементов с новыми свойствами. Производимые материалы могут быть использованы в качестве замены серебра, золота, палладия, платины и их сплавов в пленочных нагревательных элементах.[br][/br][br][/br]В разработанном пленочном элементе используются окисленные порошки карбонильного железа, что значительно удешевляет стоимость элемента.[br][/br][br][/br]Чтобы исключить разрушение элемента при включении и мгновенном нагреве, существующие нагревательные элементы выполняются в виде небольших секций для уменьшения влияния теплового расширения на работоспособность элемента. В разработанном элементе предложена принципиально новая технология, позволяющая исключить влияние теплового расширения элемента и тем самым повысить его надежность.[br][/br][br][/br]В качестве подложек для нагревательных элементов на основе металлоксидных композиционных материалов могут использоваться как металлические, так и неметаллические материалы. Нагревательные элементы могут быть нанесены на подложку с использованием как трафаретной печати, так и 3D-печати.[br][/br][br][/br]Центр ищет сотрудничества с промышленными партнерами для заключения лицензионного соглашения, коммерческого соглашения с технической помощью или соглашения о совместном предприятии. Центр заинтересован в совершенствовании технологии и оборудования для производства металлооксидных композиционных материалов для толстопленочных нагревательных элементов на основе порошка окисленного карбонильного железа в рамках соглашения о сотрудничестве в области исследований.
Тип технологии
 Процесс
 Материал

Технические и экономические преимущества
Предлагаемая технология и оборудование для производства металлооксидных композиционных материалов на основе порошка окисленного карбонильного железа для толстопленочных нагревательных элементов позволяют снизить затраты на производство элементов более чем в 10 раз по сравнению с существующими технологиями, использующими в качестве сырья для изготовления нагревательных элементов серебро, золото, палладий, платину и их сплавы.[br][/br][br][/br]Чтобы исключить разрушение элемента при включении и мгновенном нагреве, существующие нагревательные элементы выполняются из небольших секций, чтобы минимизировать тепловое расширение. В разработанном нагревательном элементе используется принципиально новая технология, позволяющая исключить влияние теплового расширения элемента и тем самым повысить его надежность.

Инновационные аспекты предложения
Снижение затрат на производство толстопленочных нагревательных элементов более чем в 10 раз по сравнению с существующими методами, использующими в качестве сырья серебро, золото, палладий, платину и их сплавов.

Ключевые слова
композитные материалы, нагревательные элементы
Текущая стадия развития
 Имеются результаты экспериментальных исследований
 Находится в эксплуатации/производстве

Статус прав интеллектуальной собственности
 Подана заявка на патент
 Секретное know-how

Классификатор Европейской сети трансфера технологий EEN
 Автомобили, транспорт и логистика
 Энергетика
 Материалы
 Нано- и микротехнологии
 Авиационная и космическая промышленность

Классификатор Сети американского коммерческого центра трансфера технологий yet2.com
 Авиакосмическая промышленность
 Автомобильная промышленность
 Потребительские товары
 Энергетика
 Материалы

Предпочитаемые регионы
 Северная Америка
 Южная Америка
 Европа
 Азия
 Африка
 Австралия
Влияние на окружающую среду
не оказывает
Предлагаемые формы сотрудничества
 Договор НИОК(Т)Р
 Совместное предприятие
 Лицензирование
 Продажа
Другое: Центр хочет наладить сотрудничество с предприятиями и научно-исследовательскими организациями.[br][/br][br][/br]Центр интересуют предприятия, заинтересованные в:[br][/br]- производстве металлооксидных композиционных материалов для толстопленочных нагревательных элементов на основе порошка окисленного карбонильного железа по лицензионному соглашению;[br][/br]- использовании оборудования для производства металлооксидных композиционных материалов для толстопленочных нагревательных элементов на основе порошка окисленного карбонильного железа по коммерческому соглашению с техническим содействием;[br][/br]- создании совместного предприятия. Сфера деятельности совместного предприятия - производство материала или оборудования для производства металлооксидных композиционных материалов для толстопленочных нагревательных элементов на основе порошка окисленного карбонильного железа. Роль партнера в совместном предприятии - финансирование деятельности предприятия, участие в управлении предприятием.[br][/br][br][/br]Центр интересуют научно-исследовательские организации, заинтересованные в совершенствовании технологии и оборудования для производства металлооксидных композиционных материалов для толстопленочных нагревательных элементов на основе порошка окисленного карбонильного железа в рамках соглашения о сотрудничестве в области исследований.
Условия и ограничения при передаче технологии
нет
Поддержка, предоставляемая при передаче технологии
 Техническая документация
 Услуги персонала

Ссылка на этот профиль:
http://ictt.by/ShowRequests/ShowTitlesOffCat.aspx?loc=1&ru=1&id=2896
© Национальная академия наук Беларуси, Инновационная ассоциация "Республиканский центр трансфера технологий"
Besucherzahler
счетчик посещений
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика