Каталог инновационных технологических предложений организаций НАН Беларуси
Просмотр предложения
Методологические положения формирования и реализации эффективной промышленной политики в контексте обеспечения перехода Республики Беларусь в группу стран с высоким уровнем дохода
Ссылка на контактную информацию (доступно только для членов группы 'GetOwner')
Код: TO
2661

Дата размещения:
29.10.2019

Активно до:
31.12.2021

Контактная информация

Отделение:
Отделение гуманитарных наук и искусств
Организация:
Государственное научное учреждение "Институт экономики Национальной академии наук Беларуси"
ФИО:
Тригубович Лариса Геннадьевна
Email:
trigubovich@economics.basnet.by
Телефон:
(+375 17) 284-02-71
Ссылка на сайт:
[url]http://economics.basnet.by/[/url]



Описание предложения
Предлагаемые методологические положения разработаны с учетом концептуальных отличий и особенностей проведения промышленной политики в странах с высоким, выше среднего, ниже среднего и низким уровнем дохода; направлены на обоснование выбора моделей промышленной политики (политика наращивания потенциала – защитная – догоняющего развития – основанная на инновациях – обеспечивающая реализацию новой промышленной революции) для конкретных стран исходя из уровня их промышленного развития, инвестиционной привлекательности, интегрированности в мировую экономику. Выработаны рекомендации по формированию и реализации промышленной политики Республики Беларусь в контексте обеспечения ее перехода в группу стран с высоким уровнем дохода.[br][/br][br][/br]Мировой опыт развитых и новых индустриальных экономик свидетельствует о поэтапной трансформации подходов к формированию промышленной политики при повышении уровня валового национального дохода стран на душу населения. Перед Республикой Беларусь, как страной с уровнем дохода выше среднего, в условиях высокой экспортоориентированности промышленного производства стоит первоочередная задача по: осуществлению промышленной политики, основанной на инновациях, предусматривающей увеличение доли высокотехнологичного сектора в экономике; постепенному внедрению мер и инструментов промышленной политики, обеспечивающей реализацию новой промышленной революции, направленной на цифровизацию производства и создание принципиально новых продуктов.

Инновационные аспекты предложения
Предложен методологический подход к обоснованию и выбору горизонтальных и вертикальных мер промышленной политики с учетом отраслевой специфики промышленного производства, применение которого позволит в полной мере задействовать потенциал Республики Беларусь.

Где была представлена технология
1. Преснякова, Е. В. Научно-технический и экономический потенциал устойчивого развития. Промышленное производство / Е. В. Преснякова // Аналитический отчет о реализации в 2016–2017 гг. Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года. – Минск: Медисонт, 2019. – С. 69–72.[br][/br]2. Преснякова, Е. В. Вклад высокотехнологичного сектора в промышленное развитие Республики Беларусь / Е. В. Преснякова // Экономика. Бизнес. Финансы. – 2018. – №5 – С. 3–10.
Текущая стадия развития
 НИОК(Т)Р

Статус прав интеллектуальной собственности
 Эксклюзивное право

Область применения технологии
Использование в деятельности органов государственного управления, отвечающих за формирование и реализацию государственной промышленной политики, управление инвестиционной и инновационной сферой.
Классификатор Европейской сети трансфера технологий EEN
 Сфера услуг и розничная торговля

Предпочитаемые регионы
 Европа
 Азия

Предлагаемые формы сотрудничества
 Договор НИОК(Т)Р

Поддержка, предоставляемая при передаче технологии
 Техническая документация
 Услуги персонала

Ссылка на этот профиль:
http://ictt.by/ShowRequests/ShowTitlesOffCat.aspx?loc=1&ru=1&id=2661
© Национальная академия наук Беларуси, Инновационная ассоциация "Республиканский центр трансфера технологий"
Besucherzahler
счетчик посещений
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика