Каталог инновационных технологических предложений организаций НАН Беларуси
Просмотр предложения
Национальная автоматизированная информационная система идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения (AITS)
Ссылка на контактную информацию (доступно только для членов группы 'GetOwner')
Код: TO
2005

Дата размещения:
31.10.2019

Активно до:
31.12.2021

Контактная информация

Отделение:
Отделение физики, математики и информатики
Организация:
Научно-инженерное республиканское унитарное предприятие "Межотраслевой научно-практический центр систем идентификации и электронных деловых операций Национальной академии наук Беларуси"
ФИО:
Волнистый Геннадий Евгеньевич
Email:
gvolnisty@ids.by
Телефон:
+375 17 294-90-80
Ссылка на сайт:
[url]http://www.ids.by/[/url]



Описание предложения
Государственным предприятием "Центр систем идентификации" НАН Беларуси разработана Национальная автоматизированная информационная система идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения (ИС AITS, www.aits.by), применяемая для регистрации владельцев животных всех форм собственности, животноводческих объектов и непосредственно животных.[br][/br][br][/br]В AITS.by в реальном режиме времени отражается информация о состоянии здоровья и ветеринарном благополучии каждого сельскохозяйственного животного на протяжении его жизни, а также обо всех поставках произведенной мясо-молочной продукции от идентифицированных животных. В систему ежедневно поступает информация о том, кем, какая и с какими показателями качества произведена продукция, какое сырье, из каких животноводческих объектов (вплоть до идентификаторов конкретных животных) для ее производства использовано, а также реестр всех отгрузок каждой ежедневно изготовленной партии продукции по каждому конкретному наименованию с предоставлением, при необходимости, цифровых (электронных) паспортов товаров. Любой из участников цепочки поставок может получать единый электронный ветеринарный сертификат (ЭВС), содержащий данные об отгрузке, данные о каждом конкретном наименовании товара в отгружаемой партии, в том числе показатели качества и ветбезопасности.[br][/br]Структура и формат ЭВС соответствуют международному стандарту e-CERT, рекомендуемому комитетом ООН по упрощению процедур в торговле, транспорте и логистике – UN/CEFACT.
Тип технологии
 Программное обеспечение

Технические и экономические преимущества
AITS.by является единственной в Республике Беларусь, а также на территории Европы и Азии информационной системой государственного уровня, обеспечивающей комплексный подход к обеспечению "сквозной" безопасности пищевых цепочек - от животных до готовых мясо-молочных продуктов. В результате функционирования AITS.by автоматизирована деятельность зоотехнических и ветеринарных служб всех уровней. AITS.by интегрирована с российской государственной системой электронной ветеринарной сертификации "Меркурий", что упрощает контроль отгрузок белорусской продукции со стороны уполномоченных органов Российской Федерации.

Инновационные аспекты предложения
ИС AITS использует современные международные зоотехнические и ветеринарные справочники, глобальные стандарты по идентификации, прослеживаемости и электронному обмену данными, имеет гибкую систему настройки.[br][/br]В ИС AITS заложена возможность использования в качестве идентификаторов животных как штриховых кодов, так и RFID-меток.

Ключевые слова
ИДЕНТИФИКАЦИЯ, ШТРИХОВОЙ КОД, ШТРИХКОД, RFID-метки, ЖИВОТНОВОДСТВО, ВЛАДЕЛЕЦ ЖИВОТНОГО, ЖИВОТНОВОДЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ, ТРАССИРОВКА, ПРОСЛЕЖИВАЕМОСТЬ, ПРОДУКЦИЯ ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ, ДЕПОЗИТАРИЙ ШТРИХОВЫХ КОДОВ, GS1, GS1 BELARUS, ГС1 БЕЛ.
Текущая стадия развития
 Находится в эксплуатации/производстве

Статус прав интеллектуальной собственности
 Эксклюзивное право
Другое: Получено свидетельство № 885 от 2.05.2016 о регистрации компьютерной программы "Автоматизированная информационная система идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения (ИС AITS)".
Область применения технологии
Национальная автоматизированная информационная система идентификации, регистрации, прослеживаемости животных и продукции животного происхождения (AITS) применяется в сельском хозяйстве Республики Беларусь для идентификации владельцев животных всех форм собственности, животноводческих объектов и непосредственно животных.
Классификатор Европейской сети трансфера технологий EEN
 Сельскохозяйственные, морские продовольственные ресурсы
 Информационно-коммуникационные технологии и услуги

Классификатор Сети американского коммерческого центра трансфера технологий yet2.com
 Сельское хозяйство

Предпочитаемые регионы
 Европа
 Азия

Практический опыт
Внедрена и эксплуатируется в Республике Беларусь Государственным учреждением "Центр информационных систем в животноводстве".
Поддержка, предоставляемая при передаче технологии
 Техническая документация
 Услуги персонала

Ссылка на этот профиль:
http://ictt.by/ShowRequests/ShowTitlesOffCat.aspx?loc=1&ru=1&id=2005
© Национальная академия наук Беларуси, Инновационная ассоциация "Республиканский центр трансфера технологий"
Besucherzahler
счетчик посещений
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика