Каталог инновационных технологических предложений организаций НАН Беларуси
Просмотр предложения
Микроудобрения комплексные гуминовые "ЭлеГум"
Ссылка на контактную информацию (доступно только для членов группы 'GetOwner')
Код: TO
1909

Дата размещения:
23.09.2019

Активно до:
31.12.2021

Контактная информация

Отделение:
Отделение химии и наук о Земле
Организация:
Государственное научное учреждение "Институт природопользования Национальной академии наук Беларуси"
ФИО:
Гапеева Светлана Александровна
Email:
nature@ecology.basnet.by
Телефон:
+375 (017) 267-24-13
Ссылка на сайт:
[url]http://ecology.basnet.by/[/url]

Аннотация предложения
Удобрения универсального и специального составов готовят путем обогащения гуминовых торфяных экстрактов, обладающих выраженной биологической активностью, различными наборами и соотношением микроэлементов. Массовая концентрация гуминовых веществ в удобрении более 10 г/л. Содержание микроэлементов в форме хелатов: [br][/br]"ЭлеГум Медь" – 50 г/л;[br][/br]"ЭлеГум Цинк" – 50 и 75 г/л;[br][/br]"ЭлеГум Марганец" – 50 г/л;[br][/br]"ЭлеГум Бор" – 100 и 150 г/л;[br][/br]"ЭлеГум Медь-Марганец" – 2 марки по 25 либо 33 г/л каждого из элементов; [br][/br]"Эле-Гум Медь-Цинк" по 25 г/л каждого элемента; [br][/br]"ЭлеГум Бор-Марганец" по 25-50 г/л марганца и 50-100 г/л бора; [br][/br]"ЭлеГум Бор-Цинк" по 50 г/л каждого элемента; [br][/br]"ЭлеГум Бор-Медь" по 25-50г/л меди и 50-100 г/л бора; [br][/br]"ЭлеГум Цинк-Марганец" по 20-30 г/л каждого из элементов и [br][/br]"ЭлеГум-Комплекс" с концентрацией гуминовых веществ 0,5-1 г/л и содержанием меди, марганца, цинка и бора от 0,8 до 2,5 г/л. [br][/br]Удобрения хорошо растворимы в воде, нетоксичны, экологически совместимы. Применение их позволяет совместить в единый процесс три различные агроприема с функциями подкормки, защиты и рострегуляции растений.

Описание предложения
Государственное научное учреждение "Институт природопользования Национальной академии наук Беларуси" и Республиканское унитарное предприятие "Институт почвоведения и агрохимии" разработали удобрения жидкие гуминовые с микроэлементами "ЭлеГум" для некорневой подкормки вегетирующих сельскохозяйственных культур. Институт ищет партнеров для внедрения разработанных удобрений в производство.
Тип технологии
 Материал

Технические и экономические преимущества
Широкий диапазон использования в различных почвенно-климатических условиях, одновременное наличие как ростостимулирующих и протекторных веществ гуминовой природы, так и набора микроэлементов. Норма расхода 1-2 л/га в зависимости от вида удобрения. Повышение продуктивности возделываемых культур, обусловленное применением удобрений, сопровождается улучшением качества и биологической полноценности растениеводческой продукции, повышением содержания до оптимального уровня микроэлементов.

Инновационные аспекты предложения
Применение удобрений позволяет совместить в единые процессы три различные агроприема с функциями подкормки, защиты и рострегуляции растений, существенно снизить общие и удельные затраты на внесение, расход ГСМ, обеспечить повышение эффективности применения макроудобрений, уменьшить амортизацию сельскохозяйственной техники, снизить количество ее проходов и нагрузку на почву.
Текущая стадия развития
 Находится в эксплуатации/производстве

Статус прав интеллектуальной собственности
 Патент получен

Точные сведения о патентованных правах (№ патента, страна, состояние патента)
№12422 Республика Беларусь (патент действующий); [br][/br]№13025 Республика Беларусь (патент действующий);[br][/br]№14297,Республика Беларусь (патент действующий);[br][/br]№14302,Республика Беларусь (патент действующий);[br][/br]№16752Ю,Республика Беларусь (патент действующий);[br][/br]№16753,Республика Беларусь (патент действующий);[br][/br]№16887,Республика Беларусь (патент действующий);[br][/br]№16888,Республика Беларусь (патент действующий).
Область применения технологии
Сельское хозяйство, растениеводство защищенного и открытого грунта, декоративное садоводство.
Классификатор Европейской сети трансфера технологий EEN
 Биотехнологии, фармацевтика и косметика

Классификатор Сети американского коммерческого центра трансфера технологий yet2.com
 Сельское хозяйство

Предпочитаемые регионы
 Европа
 Азия
 Африка

Практический опыт
Налажено производство на ПРУП «Зеленоборское» Смолевичского района. Наработана опытно-промышленная партия новых удобрений. Имеется комплект нормативно-технической документации.
Влияние на окружающую среду
Удобрения хорошо растворимы в воде, нетоксичны, экологически безвредны.
Предлагаемые формы сотрудничества
 Лицензирование

Поддержка, предоставляемая при передаче технологии
 Техническая документация

Ссылка на этот профиль:
http://ictt.by/ShowRequests/ShowTitlesOffCat.aspx?loc=1&ru=1&id=1909
© Национальная академия наук Беларуси, Инновационная ассоциация "Республиканский центр трансфера технологий"
Besucherzahler
счетчик посещений
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика